Внешний долг России увеличился на 6,5 млрд долларов

Внешний долг России на 1 июля 2026 года достиг 313,3 млрд долларов, сообщили в пресс-службе Центробанка.
С начала года этот показатель вырос на 6,5 млрд долларов, или на 2,1%.
В регуляторе отметили, что наиболее заметный рост пришелся на внешние обязательства прочих секторов и банковской системы.
Ранее министр экономического развития Максим Решетников заявил, что российская экономика постепенно возвращается к росту. По его словам, согласованная работа правительства и Центробанка помогает снижать негативные последствия для экономики и восстанавливать денежно-кредитную политику.
Министр также уточнил, что источником роста ВВП во втором квартале 2026 года стал не только бюджетный импульс, но и потребительский спрос. Он подчеркнул оживление частного потребления, в том числе благодаря средствам, накопленным населением и предприятиями на депозитах.