Япония останется без панд из-за ухудшения отношений с Китаем

Панды-близнецы проживали в токийском зоопарке Уэно с момента их рождения в 2021 году. Их возвращение в Китай происходит в рамках двустороннего соглашения об аренде между Токио и Пекином.
В публикации отмечается, что перспективы получения новой пары остаются неопределёнными на фоне дипломатической напряжённости, вызванной заявлениями премьер-министра Санаэ Такаичи по Тайваню.
7 ноября на заседании нижней палаты Такаичи, отвечая на вопрос журналиста, заявила, что в случае использования военной силы или военных кораблей в ситуации вокруг Тайваня это может рассматриваться как экзистенциальный кризис. Эти слова вызвали резкую критику как со стороны Китая, так и японских оппозиционных партий.
Хотя Сяо Сяо и Лэй Лэй родились в Японии, они остаются собственностью Китая и были переданы для научных исследований. Их возвращение оставит Японию без панд впервые почти за 50 лет, поскольку в июне все панды из парка Adventure World уже были возвращены в Китай.
Ранее руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин подчеркнул, что традиция возвращения панд в Китай действительно существует. Для Китая передача этих животных другой стране символизирует добрые отношения и партнёрство, что получило название «панда-дипломатия».