Юрист предупредил о незаконности отказов в найме из-за фото в соцсетях

Об этом заявил юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.
«Отказ в трудоустройстве по причине, например, фото в купальнике в социальной сети, является незаконным и может быть оспорен в суде. Также незаконны требования предоставить пароль или добавить работодателя в друзья для просмотра закрытого профиля», — подчеркнул эксперт в интервью газете «Известия».
При этом Хаминский отметил, что компании могут ссылаться на нейтральные причины отказа, что затрудняет защиту прав соискателей. Более того, в некоторых случаях сотрудники обязаны раскрывать информацию о своих аккаунтах в соцсетях.
Так, с 2017 года госслужащие обязаны ежегодно до 1 апреля сообщать о своих аккаунтах, блогах и форумах, где публиковали общедоступные данные. Особое внимание следует уделять педагогам и воспитателям, которым предъявляются высокие требования к «моральному облику».
«Публикации и фотографии на личных страницах, не соответствующие ожиданиям родителей учеников, нередко становились причиной скандалов и увольнений», — добавил Хаминский.
Ранее независимый HR-эксперт Зулия Лоикова рассказала о способах привлечь внимание работодателя к резюме. Одним из ключевых является персонализация: рекрутер с большей вероятностью рассмотрит отклик, адресованный именно ему.
Кроме того, предпочтение отдается резюме с качественной и четкой фотографией, на которой кандидат изображен в офисном стиле одежды, не в полный рост, а с хорошо видимым лицом, отметила HR-специалист.
Эксперты также поделились советами по трудоустройству женщин старше 45 лет.