Житель Забайкальского края приговорен к 9 годам колонии за передачу данных Киеву

Об этом сообщает RT со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.
Как следует из материалов суда, в начале 2024 года россиянин 2006 года рождения начал переписку в Telegram с представителем запрещенной в РФ террористической организации. По заданию украинского куратора он собирал и передавал Киеву данные об объектах российской армии и волонтерских организациях Забайкальского края, помогающих участникам СВО.
В итоге жителя Забайкальского края признали виновным в государственной измене и участии в деятельности террористической организации.
Ранее в Крыму был задержан 63-летний житель Севастополя, которого подозревают в шпионаже в пользу Украины. По данным российских спецслужб, мужчину к сотрудничеству привлек сотрудник СБУ.
Выполняя его указания, задержанный передавал украинской стороне сведения о военных Минобороны РФ и планировал установить визуальное наблюдение за автомобилями членов их семей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о госизмене. Суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу.
В Москве арестовали мужчину, который планировал теракт на железнодорожной станции.