ТРАНСПОРТ

назад

Ходовые испытания первого речного электрического трамвая начались в Москве

Ходовые испытания первого речного электрического трамвая начались в Москве
По плану властей города, речные трамваи выйдут на два маршрута Фили - Киевский вокзал и Печатники - Автозаводский мост уже этим летом.
О начале ходовых испытаний первого российского электрического судна сообщил мэр Москвы Сергей Собянин у себя в Telegram. В процессе тестовых испытаний компания-подрядчик проверит ход в холодную погоду, настроит технику и скоро начнет работать над деталями салона.

Как отметил мэр, речные трамваи будут первыми в мире суднами, которые смогут осуществлять регулярные перевозки круглый год, даже зимой. К тому же они экологичные, бесшумные и экономичные. «Эксплуатация судов не нанесет вреда окружающей среде», - подчеркнул мэр.

Сергей Собянин также сообщил, что одновременно с испытаниями речных трамваев идет набор капитанов. Им предстоит пройти «серьезный отбор и стажировку», - подчеркнул мэр. Сергей Собянин назвал имя первого капитана - Алексей Зюзькевич, он участвует в тестовых испытаниях.

Мэр уточнил, что этим летом на маршрутах «Фили - Киевский вокзал» и «Печатники - Автозаводский мост» начнут курсировать девять речных трамваев. Через два года их количество увеличат до 21.

Ранее москвичи выбрали имя первого речного трамвая. Он будет называться «Синичка».
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS