Минуту молчания объявят в метро Москвы в День памяти и скорби

Минута молчания в Московском метрополитене будет объявлена в 12:15, сообщили в пресс-службе столичного Дептранса.
В этот день исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. 22 июня Россия вспоминает героев, защищавших Родину.
В течение всего дня на более чем 34 тысячах медиаэкранов в городском транспорте будут показывать ролики, посвященные памятной дате. Сюжет Российского военно-исторического общества расскажет о значении 22 июня. Кроме того, пассажирам покажут семь архивных фотографий, сделанных в начале Великой Отечественной войны.
«В День памяти и скорби Московский транспорт вместе со всей страной отдает дань уважения героям Великой Отечественной войны. Мы чтим подвиг предков и бережно храним память о каждом, кто сражался за нашу Родину и отдал жизнь за мир и свободу», — отметил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Жителям и гостям столицы также предложат проверить знания о параде Победы на Красной площади в викторине от Музея Победы.
Ранее Сергей Собянин обратился к ветеранам Великой Отечественной войны в День памяти и скорби, вспомнив о павших в боях за свободу и независимость Родины. Мэр Москвы отметил, что война унесла жизни десятков миллионов человек, а боль утраты коснулась каждой семьи. Он пожелал ветеранам, их родным и близким бодрости духа и тепла.
Акция «Свеча памяти» прошла на Площади Защитников Неба в Крылатском.