Модернизация въездной инфраструктуры началась на площадке ОЭЗ в Печатниках

19.11.2025 00:39
На территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в районе «Печатники» стартовали работы по обновлению въездных групп и контрольно-пропускных пунктов (КПП). Всего планируется реконструировать шесть объектов, из которых три уже приведены в порядок. Как сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики, по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина город систематически улучшает современную промышленную инфраструктуру, обеспечивая комфортные условия для деятельности высокотехнологичных предприятий.Ключевым этапом данного процесса стало создание инновационного кластера в районе Печатники. К 2027 году планируется ввести в эксплуатацию около 300 тысяч квадратных метров производственных помещений и обеспечить примерно 3,2 тысячи новых рабочих мест, – сообщает пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Сообщается, что реконструкция КПП №1 уже завершена, а для транспортных средств установлены два шлагбаумных въезда. Еще три пропускных пункта, включающие автомобильные въезды и проходные для сотрудников и посетителей особой экономической зоны, находятся в процессе модернизации. Все здания будут выполнены в едином архитектурном стиле.
«Особая экономическая зона выступает одним из главных промышленных центров столицы и площадкой для внедрения современных производственных стандартов. Поэтому обновление контрольно-пропускных пунктов — это не просто косметический ремонт, а комплексная мера, направленная на повышение уровня безопасности, удобства и эффективности работы всей территории», — подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Новые сооружения и шлагбаумы облегчат въезд на территорию особой экономической зоны и сделают транспортную инфраструктуру более удобной и функциональной.
Входная группа является отправной точкой знакомства с любым объектом. Новые контрольно-пропускные пункты будут оснащены не только передовыми системами доступа, но и выполнены в оригинальном дизайнерском решении. Фасад уже построенного КПП №1 разработан по уникальному эскизу и гармонично вписывается в характерный облик ОЭЗ. Основной архитектурный элемент – узор из шестерёнок, созданный с помощью лазерной резки, – символизирует индустриальное развитие и технологический уровень площадки, – отметил генеральный директор ООО «Промышленное строительство» Владислав Султанов.
Площадка «Печатники» будет развиваться в четырех ключевых сферах: машиностроении, электронике и микроэлектронике, промышленном дизайне и робототехнике.