Новые выделенные полосы заработают в трех округах столицы с 18 июля

С 18 июля в трех округах Москвы начнут действовать новые выделенные полосы, сообщает официальный сайт мэра столицы. «По поручению Сергея Собянина мы продолжаем создавать приоритетные условия для городского транспорта и повышать эффективность дорожной сети. В середине июля одновременно откроем три новых участка выделенных полос в трех округах Москвы. По этим маршрутам будут следовать семь автобусных линий, которыми в будние дни совершается более 21,5 тыс. поездок. Благодаря этому время в пути в часы пик сократится более чем вдвое, а движение такси станет быстрее. Кроме того, выделенные полосы уменьшают риск дорожно-транспортных происшествий примерно на 25%», — говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова. Одна выделенная полоса появится на участке длиной 0,2 км на улице Вострухина, в районе пересечения с Рязанским проспектом: автобусы смогут проезжать его в два раза быстрее — за 2,5 минуты вместо 5. Вторая выделенная полоса протяженностью 0,6 км будет организована на улице Гоголя, в районе пересечения с Панфиловским проспектом в Зеленограде. Здесь автобусы будут двигаться в 2,5 раза быстрее и преодолевать участок за 3 минуты вместо 7. Еще одна выделенная полоса длиной 0,8 км появится на улице Поляны, в районе пересечения с аллеей Витте. Автобусы будут проходить этот отрезок вдвое быстрее — за 4 минуты вместо 8. Эта полоса позволит обеспечить бесперебойную работу наземного транспорта на время строительства трассы Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.