80 лет Великой Победе!

Первый в России беспилотный трамвай проехал более 100 километров по улицам Москвы

Эту информацию сообщили в пресс-службе департамента транспорта столицы. Заммэр Москвы Максим Ликсутов отметил, что во время движения трамвай собирает данные с камер и лидаров для обучения нейронной сети. Это позволит улучшить распознавание окружающих объектов, таких как машины, пешеходы, светофоры и дорожные знаки, и исключить ошибки.

Ликсутов добавил, что в настоящее время за рулём находится водитель, а специальная система лишь повторяет его действия. Однако уже в этом году беспилотный трамвай будет полностью управлять движением, а водитель будет лишь страховать процесс. В ближайшем будущем планируется провести тестовые поездки с пассажирами.

Максим Ликсутов подчеркнул, что с каждым выездом трамвай становится лучше в распознавании окружающих объектов. Беспилотная технология является уникальной разработкой в Европе, принадлежащей правительству Москвы. Он также заявил, что к 2025 году беспилотный трамвай будет курсировать по маршрутам без водителя за рулём.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин запустил испытания первого беспилотного трамвая в городе. Запуск произошел во время открытия Центра развития электротранспорта и беспилотных технологий в районе Кунцево. Последним этапом тестирования станет полностью автоматическое управление без водителя. По информации пресс-службы, к 2027 году такую систему могут оборудовать более 80% трамвайного парка столицы.