Продажи канистр для бензина в России упали в пять раз

За месяц продажи таких емкостей сократились в пять раз, сообщает канал SHOT в MAX со ссылкой на данные аналитиков «Платформы ОФД».

К концу июля продажи канистр снизились на 81% по сравнению с июнем, когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос, в том числе со стороны перекупщиков. Вместе с этим уменьшились и цены — на 20% относительно июня. Сейчас средняя стоимость 20-литровой канистры составляет 1 202 рубля.

На фоне снижения ажиотажа в ряде регионов начали отменять ограничения на продажу бензина на АЗС. В этот список вошли Московская, Ленинградская, Омская, Астраханская, Волгоградская, Калининградская области, а также Чувашия, Краснодарский и Ставропольский края.

Ранее СМИ сообщали, что крупные российские сети АЗС начали постепенно смягчать ранее введенные лимиты на отпуск топлива. В частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области ограничения сняты на заправках «Лукойл». В столице топливо свободно можно купить также на АЗС Teboil.

По оценке экспертов, стабилизации ситуации способствовали рост импорта нефтепродуктов в Россию и восстановление объемов внутреннего производства.

Напомним, в конце мая на российском топливном рынке возникли трудности с обеспечением, из-за чего потребовалось вмешательство правительства и наращивание объемов нефтепереработки. Как отметил вице-премьер Александр Новак, сейчас ситуация на АЗС постепенно нормализуется.

При этом запрет на экспорт бензина из России продлят до конца 2026 года как для производителей, так и для непроизводителей. Ограничения на экспорт дизельного топлива будут сняты по мере стабилизации внутреннего рынка.