80 лет Великой Победе!

Светофоры синхронизируют на 14 магистралях Москвы для движения ночью

Об этом сообщил столичный Департамент транспорта в МАХ.
При соблюдении установленной скорости водители смогут проехать несколько светофорных участков подряд на зеленый сигнал. Такой режим будет действовать с полуночи до 5 утра.
Зеленый свет включается последовательно, при этом система учитывает расстояния между светофорами, а также фактическую и разрешенную скорость движения. Например, при скорости около 55–60 км/ч можно без остановок проехать проспект Вернадского.
Данная мера направлена на обеспечение беспрепятственного проезда по магистралям, сокращение времени в пути и повышение комфорта поездок. Она поможет равномерно распределить транспортный поток и снизить количество локальных заторов.
«С полуночи до 5 утра водители, соблюдающие рекомендованную скорость, смогут проехать несколько светофоров подряд на зеленый свет. Это позволит равномерно распределить трафик с учетом загрузки, в том числе в ночное время», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Ранее Центр организации дорожного движения установил 470 интеллектуальных камер на Московском скоростном диаметре для повышения безопасности. Всего на ключевых трассах и в тоннелях столицы работают около 2 тысяч таких устройств. Камеры способны распознавать 15 видов опасных ситуаций, включая аварии и остановки на полосе движения.
Мэр Собянин также рассказал о планах развития дорог в районах Коммунарка и Южное Бутово.