В России не обсуждается запрет праворульных машин

Речи о введении запрета на праворульные автомобили в России сейчас не идет, заявил зампред комитета Госдумы по транспорту Юрий Григорьев.
По его словам, профильные ведомства лишь анализируют вопросы безопасности эксплуатации таких машин, чтобы снизить аварийность. «Это нормальная работа в рамках стратегии по снижению аварийности», — цитирует депутата ТАСС.
Григорьев также подчеркнул, что любые решения в этой сфере должны приниматься максимально осторожно и с учетом интересов граждан.
Ранее Минтранс начал межведомственное исследование, посвященное оценке рисков эксплуатации автомобилей с правым расположением руля. Поводом для проверки стало утверждение правительством дорожной карты по реализации стратегии безопасности дорожного движения.
В рамках этой работы МВД, Минпромторг и специалисты ФГУП «НАМИ» изучат степень опасности такого транспорта. По итогам анализа министерства подготовят конкретные предложения.