В России проработают вопрос о ведении учета пробега автомобилей

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ кабмина.
Как следует из материалов, необходимость создания такого механизма связана с задачей более точного расчета относительных показателей аварийности на дорогах страны. Предполагается, что достоверные данные о реальном пробеге автомобилей помогут точнее оценивать риски и уровень безопасности дорожного движения с учетом интенсивности эксплуатации транспорта.
За выполнение поручения отвечают Министерство транспорта, Росстат и Министерство экономического развития. Вместе им предстоит подготовить методологическую основу и определить практические шаги по внедрению системы учета.
Срок исполнения установлен до 2030 года. По итогам работы ведомства должны представить в правительство подробный доклад с описанием разработанной методики и результатами ее применения.
Ранее кабинет министров уже утвердил план мероприятий, по которому профильные ведомства должны подготовить предложения по запуску единого статистического учета всех транспортных средств, выезжающих на дороги. Ожидается, что это позволит властям точнее оценивать интенсивность транспортных потоков и, соответственно, рассчитывать необходимую пропускную способность магистралей.