Фонтанный комплекс "Годы войны" в Москве промоют перед Днем города

Об этом сообщили в Комплексе городского хозяйства Москвы.
По словам заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, это один из крупнейших столичных фонтанов. Он был открыт в 1995 году к 50-летию окончания Великой Отечественной войны.
Комплекс включает пять одинаковых прямоугольных чаш из темно-красного гранита, в каждой из которых бьют 45 вертикальных водных струй.
Во время работ сооружение очистят щетками от загрязнений, затем промоют моющим средством чаши, парапеты и наружные инженерные коммуникации. Промывку выполнит бригада из пяти человек с использованием поливомоечной машины.
Всего ко Дню города планируется промыть более 2 тысяч объектов: мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы, набережные, причалы, фонтаны и памятники.
В частности, специалисты очистят свыше 100 транспортных тоннелей, в том числе Северо-Западный, Лефортовский, Волоколамский и Гагаринский, а также тоннели Новокутузовского тоннельного комплекса. Во время работ будут поочередно перекрывать по одной крайней полосе движения.
Столичные улицы уже начали активно украшать ко Дню города.