ЖКХ

назад

Реку Чурилиху в парке «Кузьминки-Люблино» очистят от загрязнений

Реку Чурилиху в парке «Кузьминки-Люблино» очистят от загрязнений
Работы по очистке открытого русла реки Чурилихи от Волгоградского проспекта до Верхнего Кузьминского пруда уже начались, закончить их планируют в первой половине 2022 года.
Как сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства Москвы, на открытом участке реки протяженностью около 1,2 км предстоит восстановить её пропускную способность. Для этого открытый участок, а также часть акватории Верхнего Кузьминского пруда и водосточные трубы на выходе из подземного коллектора очистят от ила и грунта, восстановят водоотводные канавы и углубят дно с помощью экскаватора. При этом естественная ширина и изгибы реки останутся прежними. Чтобы укрепить нестабильный береговой грунт, на ряде участков на глубине от 3 до 6 м установят свайную стенку из бревен лиственницы.

Река Чурилиха имеет длину 13,4 км, свое начало она берет в районе Перово. В 70-е годы XX века реку спрятали в подземные коллекторы, по которым она протекает через Вешняки, дважды пересекает МКАД и выходит на поверхность за Волгоградским проспектом.

В подземные коллекторы Чурилихи сливаются большие объемы атмосферных осадков с городских улиц и МКАД, из-за этого на всем протяжении открытого русла Чурилихи и в восточной части Верхнего Кузьминского пруда скопился большой объем отложений ила и грунта, толщина которого достигает 1,5 м, а в Кузьминском пруду — до 2,5 м. Сильные разливы и заиление привели к образованию заболоченной площади, которая зарастает водной растительностью в теплое время года. После восстановления проточности реки Чурилихи циркуляция воды в прудах Кузьминского парка увеличится, что пойдет на пользу их экосистеме.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS