СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

В ЮВАО 41 дом не снесут по реновации, а будут реставрировать

В ЮВАО 41 дом не снесут по реновации, а будут реставрировать
Так, жители Лефортова попросили не сносить дом 12, корп. 4, на улице Красноказарменной.
4-этажное здание в форме буквы «П» построили в 1931 году. На его фасаде выделяются балконы, соединённые декоративными колоннами. В «Архнадрозе» сообщили, что дом сохранят, как памятник эпохи конструктивизма в архитектуре.

Ещё один примечательный дом, который сохранят от сноса, находится в Люблино по адресу: ул. Мариупольская, 6. Эта пятиэтажка 1939 года постройки предназначалась для работников железной дороги. Перекрытия между этажами деревянные, в подвале до сих пор сохранилось бомбоубежище, окна на фасаде разные: большие из квартир и совсем маленькие с лестничных маршей. На фасаде дома со стороны Мариупольской есть ­барельеф П-образной формы — «фальшивая арка».

Отреставрируют 4-этажный дом №9 во 2-м квартале Капотни, 1953 года постройки. Стиль — сталинский ампир. Угловые квартиры даже на первом этаже были оснащены балкончиками с каменными перилами, высота потолков в квартирах 3 метра, толстые стены. Как вспоминает одна из жительниц, долгое время в доме не было газа и еду готовили в угольно-дровяных печах.

Также в Капотне сохранят дом-«чудильник» с треугольным портиком на крыше. Это общежитие для строителей было построено в 1958 году в 1-м квартале Капотни. Как уточняет «Юго-Восточный курьер», «Чудильником» дом назвали из-за его жителей. Рабочие переехали из общежития в квартиры, а вместо них сюда стали переселять злостных неплательщиков за «коммуналку». Жильцы выпивали и «чудили» во время шумных застолий.

На фото: дом на Мариупольской, 6, источник: паблик Люблино | ЮВАО | Москва/ВКонтакте.

Ранее стало известно, что в ЮВАО подобрали еще две стартовые площадки по реновации.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS