ОБЩЕСТВО

назад

Аналитик рассказал об опасности бесконтрольного развития ИИ

Аналитик рассказал об опасности бесконтрольного развития ИИ
Эксперт в области искусственного интеллекта и аналитики данных в компании стратегического консалтинга в США, Александр Малахов, подчеркивает, что существует реальная угроза необузданного развития ИИ из-за отсутствия законодательного регулирования нейросетей.

Эта проблема становится все более актуальной в современном мире, где технологии стремительно развиваются.

Газета.ру сообщает о заявлениях эксперта, который обращает внимание на опасность, которую несет с собой недостаточный контроль за искусственным интеллектом. Он приводит в пример ChatGPT, который может распространять информацию без должного контроля, особенно в отношении запрещенных веществ и материалов.

С появлением ИИ возникла необходимость пересмотреть подход к регулированию информационного пространства и контроля за распространением опасных данных. Малахов подчеркивает, что ранее применяемые методы борьбы с нежелательным контентом стали менее эффективными в условиях быстрого развития технологий.

Эксперт, рассматривая процесс работы ChatGPT, задался вопросом о контроле за выборкой данных, которые используются для создания текстовой базы знаний. Он выявил важность этапа сбора информации и ее качества для последующего обучения искусственного интеллекта.

Подчеркивая важность второго шага в процессе создания ИИ, Малахов поделился, что этот этап требует значительных ресурсов и времени. Он отметил, что для превращения информации в подобие человеческого мозга на уровне чисел необходимо создать нейронную сеть и уравнения, содержащие преобразованные знания из текстов.

Исследование и разработка нейронных сетей для обучения ИИ становятся все более актуальными в контексте постоянного развития технологий. Контроль за процессом обучения и точностью данных становятся ключевыми аспектами в создании эффективных и надежных систем искусственного интеллекта.

Эксперт подчеркнул, что искусственный интеллект не является просто базой данных, из которой можно что-то удалить или добавить. Он указал на сложность определения того, на каких исходных знаниях основаны выводы нейросети. Это является ключевой опасностью, о которой говорили ведущие участники рынка, включая Илона Маска.

Следует отметить, продолжил эксперт, что опасность также заключается в использовании обученных моделей. Пользователи могут получать ответы от искусственного интеллекта на основе введенных данных, но человек способен контролировать процесс генерации ответа нейросетью. По словам Малахова, единственное, что можно сделать, это изменить вопрос, чтобы получить другой ответ.

Важно понимать, что при взаимодействии с ИИ необходимо учитывать не только возможности технологии, но и ее ограничения. Разработчики и пользователи должны быть внимательны к тому, какие данные подаются на вход нейросети, чтобы избежать непредвиденных результатов. В конечном итоге, правильное понимание и использование искусственного интеллекта способствует безопасному и эффективному взаимодействию человека с технологией.

Эксперт по искусственному интеллекту высказал свои опасения относительно того, как развивающиеся технологии могут повлиять на общество. Вместе с тем он напомнил о том, как компания Маска – Х – представила в открытом доступе модель Grok, которая во многом превышает количество знаний от передовой ИИ модели. Это свидетельствует о том, что технологии искусственного интеллекта развиваются семимильными шагами, и важно принимать меры для обеспечения безопасности и этичности их использования.

Малахов также прокомментировал резолюцию Генассамблеи ООН об ИИ. Он напомнил, что инициативу поддержали 193 государства, которые хотели бы предотвратить риск того, чтобы нейросеть управляла людьми. Эксперт назвал резолюцию важным первым шагом в противодействии бесконтрольному ИИ. Подобное подтолкнет большинство стран создать необходимые правовые документы, подчеркнул аналитик. Это открывает дискуссию о том, каким образом международное сообщество должно регулировать развитие и применение искусственного интеллекта в будущем.

В свете быстрого развития технологий искусственного интеллекта становится все более актуальным вопрос о том, как обеспечить этичность и прозрачность в использовании ИИ. Регулирование этой области становится неотложной задачей для мирового сообщества, чтобы предотвратить возможные негативные последствия от неконтролируемого развития технологий.

Илон Маск, известный предприниматель и технолог, неоднократно предупреждал о потенциальной опасности развития искусственного интеллекта. Его слова стали особенно актуальными в свете новостей о возможном выпуске обновленной версии чат-бота ChatGPT компанией OpenAI. Ранее в СМИ сообщалось о планах компании выпустить ChatGPT-5 летом 2024 года, и уже несколько корпоративных клиентов получили демонстрационную версию. Полноценный запуск чат-бота ожидается в середине года, что вызывает волнение и обсуждения в обществе.

Илон Маск высказывал опасения по поводу того, что искусственный интеллект может превзойти человеческое понимание и контроль, что может привести к непредсказуемым последствиям. В свете скорого выпуска новой версии ChatGPT, важно обратить внимание на вопросы безопасности и этичности использования подобных технологий. Возможность создания чат-ботов, способных обмануть людей или использоваться во вредных целях, требует серьезного обсуждения и разработки соответствующих мер безопасности.

Помимо потенциальных рисков, развитие искусственного интеллекта также открывает широкие перспективы для улучшения коммуникации, автоматизации задач и создания новых возможностей в различных областях. Однако важно помнить, что с развитием технологий приходит ответственность за их использование и последствия, что требует внимательного и взвешенного подхода со стороны разработчиков и общества в целом.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS