БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

В ЮВАО проверили пожарную безопасность в жилых домах

В ЮВАО проверили пожарную безопасность в жилых домах
После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове в МЧС по Юго-Восточному округу поступило более 200 звонков от жителей округа с просьбой провести проверку пожарной безопасности в их домах.
Чаще всего люди жаловались на отсутствие пожарных рукавов, а также на захламление приквартирных холлов и путей эвакуации мебелью, холодильниками и стройматериалами.

«В 40% случаев жалобы оказываются обоснованными», — передает «Юго-Восточный курьер» сообщение окружного МЧС.

Так, в ходе внеплановой проверки 16-этажного жилого дома № 12 в Таможенном проезде в Лефортово, где раньше было общежитие, инспекторы МЧС обнаружили в мусоросборной камере баллоны с непонятным содержимым, нарушение изоляции электропроводки, лампы без плафонов.

«Светильник должен быть закрытым, иначе любая искра, например, от короткого замыкания, может привести к пожару», — поясняет замначальника 2-го РОНПР Управления по ЮВАО ГУ МЧС Сергей Кутьин. – «А баллоны при пожаре могут взорваться».

Пожарная сигнализация после включения заработала в опозданием на пару минут: завыла сирена, включилось дымоудаление, открылась вентиляция, но не все клапаны.

Но лифты на первый этаж так и не спустились, хотя при срабатывании пожарной сигнализации должны были спуститься и открыть двери. В случае ЧП его пассажиры могут оказаться в ловушке.

Управляющей компании выдали предписание устранить правонарушения в течение трех месяцев.

Выявлены нарушения и в доме № 7 на Энергетической улице в Лефортово: в пятом подъезде в пожарных шкафах нет рукавов и ручных стволов, на лампах отсутствуют плафоны, дверцу одного из пожарных шкафов не смогли открыть - в нее был забит гвоздь.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS