Авторская колонка

назад

Строительный рынок России: как выйти из кризиса

Строительный рынок России: как выйти из кризиса
Генеральный директор "КБК Проект" Костин В.В. о проблемах в строительной отрасли и вариантах их решения.
Констатируя серьезный спад на рынке жилищного и коммерческого строительства, мы должны понимать, что этот рынок неоднородный, и его динамика несет в себе и положительный потенциал. Поскольку основными тормозящими факторами являются снижение покупательской способности населения из-за банковской политики и недостатка гарантий, а также спад инвестиционной активности, решение проблем лежит в этой же области.

На мой взгляд, выход российского строительного рынка из кризиса возможен при соблюдении следующих условий:
- Строгому контролю за соблюдением законодательства, защищающего потребителя от недобросовестных застройщиков.
- Совершенствование системы поощрения банков, предоставляющих населению доступные ипотечные кредиты.
- Максимальное упрощение процедуры участия граждан в жилищных программах.
- Повышение доступности жилищных программ для населения за счет вложения в них средств из государственного инвестиционного фонда.
- Доведение качества инфраструктуры до приемлемого уровня.
- Поддержка малоэтажного строительства, что привлечет на рынок новых игроков и позволит им развиваться и двигать процесс развития строительной отрасли.

Доступные на сегодняшний день финансово-кредитные механизмы финансирования строительной отрасли России способны обеспечить соблюдение условий, необходимых для выхода из сложившейся ситуации. Необходимо развивать следующие меры поддержки:
1. Совершенствование системы льготных кредитов для средних и малых строительных предприятий. Ситуация, когда государство направляет поддержку исключительно либо преимущественно крупным строительным компаниям, разрушительна для отрасли.
2. Активно продвигать государственные программы субсидирования ипотечных кредитов. В противном случае мы можем стать свидетелями краха отрасли, в которой 70-80% реализации производится за счет ипотеки.
3. Стимулировать инвестиции в высокотехнологичные предприятия, обеспечивающие замену импортных материалов на качественные относительно недорогие материалы отечественного производства.
4. Привести в порядок систему саморегулирования строительных организаций, которая в своем сегодняшнем виде лишь тормозит движение необходимых средств, обеспечивая стройке «кислородное голодание».

Я уверен, все необходимое для оживления строительного рынка у нас есть. Необходим лишь здравый подход к решению сложившихся проблем со стороны правительственных структур.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS