Авторская колонка

назад

Виды автомобильных датчиков и их производители

Виды автомобильных датчиков и их производители

В современном автомобиле установлено от десяти и более датчиков. Как правило, они подключены к бортовую компьютеру и позволяют быстро определить отклонение от нормы или неисправность. Это в разы ускоряет диагностику, помогает не доводить работу автомобиля до критического состояния. Поддерживают заданные параметры работы от производителя.


Какие бывают датчики?

Различаются данные сигнализаторы по типу авто, производителю и марке. Любой из таких датчиков можно найти на Internetcars.ru. Наиболее популярны следующие датчики:

  • Температуры в автомобиле – устанавливается на блок головки цилиндра, отвечает за рабочую температуру, отображает перегрев в зависимости от выставленных норм.

  • Коленчатого вала – служит сигналом о том, что двигатель не держит холостой ход, происходит детонация топлива, при каких оборотах мотор глохнет.

  • Расхода воздуха – нагревательный элемент устанавливается перед воздушным фильтром. Изменения в нормальной температуре свидетельствуют о том, что мотор «троит», смесь беднит или богатит.

  • Лямда-зонд – контролирует качество выгорания смеси, после того, как она была обогащена кислородом. Если смесь выгорает не полностью или ее поступает мало, соответствующий индикатор подаст нужный сигнал.

  • Дроссельной заслонки – имеет теплочувствительный элемент и шаговый двигатель. В зависимости от температуры элемент изменяет положение дроссельной заслонки.

  • Давление масла – имеет гибкую мембрану, чем больше давление, тем больше мембрана выгибается и сигнализирует о давлении. Позволяет контролировать средние параметры, заданные производителем.

  • Детонации – определяет угол опережения зажигания, располагается в блоке цилиндров.

  • Топлива – показывает уровень топливной смеси в баке, более современные датчики фиксируют расход на 100 км.

  • Масляный – контролирует расход масла, отображает его уровень и сигнализирует о минимальном уровне.

  • Угла поворота распределительного вала – отображает текущее положение поршней в цилиндре, фиксирует частоту вращения распределительного вала.

  • АБС – отображает частоту вращения колес, с его помощью можно контролировать частоту вращения, определить какое колесо не вращается и т.д.

Самые известные производители

Несмотря на то, что датчик является всего лишь сигналом о нарушении, не стоит экономить на их качестве и покупать самые дешевые модели неизвестных компаний. Это в первую очередь не гарантирует длительную эксплуатацию и качество передаваемых данных. К тому же, есть такие датчики, которые сбавляют обороты двигателя или ограничивают скорость, поэтому, выбирать стоит надежные.

Наиболее качественными признаны компании: Behr/Hella, Wahle, Bosch, Lucas/TRW, VDO, Beru, NGK. Это оригинальные производители.

По соотношению цены и качества стоит выбирать: FAE, Meat&Doria, MTE-THOMSON, Advantech, Intermotor, Quick Brake, Transpo. Не самые дорогие, но не менее надежные по качеству.

Дешевые, но приличной сборки считаются товары от компаний: Meyle, ERA, Hans Pries, AD, SWAG, Nipparts. Они характеризуются стабильной работой и не требуют регулярной замены.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS