ТРАНСПОРТ

назад

Москвичи выбрали название первому электрическому речному трамвайчику. Его назовут «Синичка»

Москвичи выбрали название первому электрическому речному трамвайчику. Его назовут «Синичка»
Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, когда «Синички» выйдут на регулярные речные маршруты.
Слова Максима Ликсутова передает официальный сайт мэра Москвы. Заммэра напомнил, что решение вернуть в столицу регулярные маршруты речного транспорта ранее принял Сергей Собянин. Спустя почти 16 лет жители, в 2022 году москвичи снова смогут передвигаться по реке и экономить до часа времени в пути.

На двух речных маршрутах будут работать 20 трамвайчиков. Запуск будет проходить поэтапно: от Киевского вокзала до парка «Фили» и от Автозаводского моста до Печатников. Названия судов будут совпадать с названиями московских рек — так решили будущие пассажиры речного транспорта еще год назад. А первый трамвайчик будет называться «Синичка», так решило большинство голосов.  Напомним, что пятерка фаворитов выглядела так: «Сетунь», «Жужа», «Яуза», «Синичка», «Пресня».

«Синичка» начнет возить пассажиров в следующем году.

Каждый речной трамвайчик рассчитан на 42 комфортных посадочных места, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В пути можно будет зарядить телефон через USB-порты, подключиться к Wi-Fi и работать с ноутбуком, сидя за удобными столиками. Предусмотрено отдельное пространство для пассажиров с велосипедами и самокатами.

Внешний вид речного электротрамвая ранее был продемонстрирован на макете, выставленном у причала «Зарядье».

За день один трамвайчик сможет перевозить до 16 тыс. пассажиров. Оплатить проезд можно будет картой «Тройка», банковской картой или с помощью биометрической системы.

Как отметил Максим Ликсутов, электрический речной трамвайчик — 100% экологичный транспорт, он не производит вредных выбросов. Перевозить пассажиров он будет круглый год.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS